website monitoring

История К-1 - Часть 2 (2001-...)
20.12.2009 21:30

2001
Год ознаменован первой победой в Гран При не европейского спортсмена. Новозеландец Марк Хант, попавший в финальную восьмерку в статусе темной лошадки, победил Жерома Ле Баннера, Стефана Леко и Франциско Фильо и стал обладателем короны. В целом К-1 продолжало наращивать популярность.

2002
Год стал стартом нового продукта FEG. Родился K-1 World Max - турнир лучших средневесов планеты. Первым чемпионом стал голландец Альберт Краус. Гран При тяжеловесов в четвертый раз выиграл Эрнесто Хуст. Год стал началом эры гигантов в лице дебютировавшего на турнире Боба Саппа. Арены заполнялись битком и телерейтинги зашкаливали, однако в погоне за рейтингами ставка на привлечение подобных непрофильных для К-1 участников стало доминирующей политикой и скоро стала приносить вред в долгосрочной перспективе.

2003
K-1 продолжало находиться на пике популярности. Голландский боец Реми Боньяски выиграл свой первый Гран При. В тоже время многочисленные звездные ветераны находящиеся в обойме начали приближаться к пенсионному возрасту. Новогодний бой между сумоистом Акебоно и Бобом Саппом получил рекордные телерейтинги. Серия K-1 World Max продолжала набирать обороты, чему способствовала популярность японского бойца Масато.

2004
K-1 стает популярным в Корее. Тайский боец Каоклай Каннорсинг выигрывает первый азиатский GP. В МАХ другой тайский боец Буакав Пор. Прамук стает чемпионом. Реми Боньяски стает чемпионом среди тяжеловесов. Голландцы завоевывают свою 9 ( из 12 возможных) победу в WGP.

2005
Популярность К-1 растет в Южной Корее после победы великана Хонг Ман Чоя в азиатском Гран При. Глаубе Фейтоза выигрывает Гран При в Америке, а Сэмми Шилт в Европе. Впервые проведен скандинавский турнир в Стокгольме. Тем временем в мире МАХ побеждает голландец Энди Сауэр. Финал Мирового Гран При, который проводился в Токио и который транслировался в более чем 90 стран мира, опять выиграл голландец. На этот раз Сэм Шилт.

2006
Пол Словински выигрывает турнир GP Океании в Окленде. Халид «Фауст» выигрывает турнир в США, Юсуке Фуджимото выигрывает азиатский GP в Сеуле, Бьерн Бреги становится лучшим в Амстердаме и стает чемпионом в европейском GP.
В мире МАХ Буакав Пор. Прамук становится первым 2-х кратным победителем.
Приблизительно 54 800 зрителей в Токио наблюдают, как Сэмми Шилт защищает свой титул, победив ветеранов Ле Баннера, Хуста и Аэртса. Трансляция турнира велась на 120 стран.

2007
В связи с господством Сэмми Шилта вводят два новых пояса, которые разыгрываются вне Мировых Гран При. Сэмми Шилт стает обладателем пояса в супертяжелом весе (свыше 100кг), а молодой марокканец Бадр Хари стает обладателем пояса среди бойцов до 100кг.
В МАХ чемпионство возвращает себе Энди Сауэр. Сэмми Шилт стает первым бойцом, кто стал чемпионом трижды подряд.

2008
Введен новый раздел K-1 Koshien для молодых бойцов (16-18лет). Чемпионом стает 16-летний кикбоксер Хироя. В мире МАХ Масато бьет украинца Артура Кишенко в финале. Новое поколение бойцов К-1 делает много шума в региональных турнирах: Гокан Саки побеждает в США, Еррол Зиммерман в Европе, Руслан Караев в Азии, а Эвертон Тейксейра в Японии. Чемпионом же стает ветеран Реми Боньяски.